Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

НОВОСТИ

+9 +-

 
30 августа 2019 г.
ИНТЕГРАЦИЯ - единое пространство для доступного общения

28 августа на базе санатория «Дальняя дача» при поддержке администрации Озерского городского округа, производственного объединения «ФГУП ПО «Маяк», Всероссийского партийного проекта «Единая страна – доступная среда» прошел социально-реабилитационный и одновременно культурный форум «ИНТЕГРАЦИЯ». 

Идея проведения форума, собравшего более 100 человек из Кыштыма, Каслей, Озерска, Верхнего Уфалея, Челябинска и Магнитогорска, принадлежит председателю Озёрской местной организации Всероссийского общества слепых Константину Гоголеву:

– Форум призван осуществить технологию обмена опытом в организации деятельности местных организаций ВОС Челябинской области – рассказывает Константин Иванович. Кроме того это мероприятие носит   культурно-развлекательный характер, поскольку в рамках форма выступили творческие коллективы Южноуральских отделений ВОС.

Специальными гостями на форуме были председатель Собрания депутатов Озерского городского округа Андрей Кузнеченков, депутаты Собрания депутатов Вадим Каримов и Виталий Вельке, которые обратились к участникам с приветственной речью.

– Интеграция по определению – это соединение чего-то в одно целое – обратился к гостям Андрей Кузнеченков. – Вы частички того целого, которое объединяет вас всех. Иногда люди, попадая в трудную жизненную ситуацию пасуют. Они не знают как себя правильно вести. Вы живёте в состоянии постоянного преодоления, поэтому вы впереди нас, спасибо вам в этом. Вы подаете нам всем пример. Я всех вас благодарю за то, что вы здесь сегодня собрались. Желаю вам хорошего дня, несмотря на пасмурную погоду, плодотворной работы на форуме. Я думаю, что мы начинаем большее дело и будем этому всячески способствовать. С открытием форума.

После этих теплых слов председателю Озерской местной организации Всероссийского общества слепых Константину Гоголеву вручили благодарственное письмо за содействие в организации и проведении форума «ИНТЕГРАЦИЯ». 

Как отметил сам Константин: «Без поддержки администрации Озерского городского округа этот форум бы не состоялся».

В рамках работы форума депутат Собрания депутатов Озерского городского округа, заместитель председателя общественного совета Всероссийского партийного проекта «Единая страна – доступная среда» Виталий Вельке, представил участникам и гостям форума уникальной в своем роде фильм «Метроном победы» – фильм, рассказывающий о специализированной службе слухачей, которые внесли неоценимый вклад в годы блокады Ленинграда.

 

В составе делегации из Челябинска на форум приехал председатель Челябинского регионального отделения ОО ФСО «Федерации спорта слепых» Алексей Дьяконов. Он обратил внимание на то, что инвалиды по зрению – это маломобильная категория населения, поэтому очень важно вывести этих людей из замкнутого пространства.

– Хотелось бы, чтобы они чаще выезжали и участвовали в спортивных мероприятиях, общались, двигались, учились лучше ориентироваться. Мы с большим интересом приехали сегодня на форум. Хотим показать, что ограничение по зрению, например, не является препятствием для занятий спортом. Существует и волейбол, и дартс для слепых, а также адаптированные настольные игры, – подчеркнул Алексей Дьяконов.

Сразу после открытия форума начали работать специальные площадки по направлениям. На спортивной площадке Алексей Дьяконов председатель Челябинского регионального отделения ОО ФСО «Федерации спорта слепых» рассказал об основных видах адаптивного спорта для людей с нарушением органов зрения. Александр Рожков из Магнитогорска в рамках работы площадки «Инклюзивное обучение и тифлотехнология» рассказал о современных приемах обучения детей с ОВЗ. Для нуждающихся в бесплатной юридической помощи работала отельная правовая площадка, на которой юрист-правовед Андрей Гришин оказывал консультации по самым разным вопросам людей с инвалидностью. Ещё одной площадкой была «Адаптивные игры».

Как верно отметил председатель Озерской местной организации Всероссийского общества слепых Константина Гоголев:

– Государственные цели и задачи Всероссийского общества слепых направлены на то, чтобы люди могли работать, самостоятельно покупать вещи, ходить на выборы и все это, при взаимодействии с органами государственной власти и органами местного самоуправления реализуя программу «Доступная среда» мы показываем – это все реально. Форум показал, что люди с ОВЗ, несмотря на свой недуг, способны преодолеть все препятствия и жить на равных вместе с обычными здоровыми людьми. Надо сказать, что я не так давно встречался с исполняющим обязанности губернатора Челябинской области, который пообещал сделать Озерский городской округ пилотным округом по доступной среде. Речь идет об объектах социальной инфраструктуры – учреждения спорта, образования, медицины и культуры, которые будут оборудованы всеми необходимыми элементами.

По мнению участников форум «ИНТЕГРАЦИЯ» – это великолепная площадка для диалога и обмена опытом.

+-

Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ
ТРЕНЕРЫ Елена Васина Елена Васильевна Васина родилась в 1961 году. Закончила Кыштымское Радиоучилище 1980 году....
Открыть раздел ТРЕНЕРЫ
КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН Управления по физической культуре и спорту администрации ОГО на 2022 год Первенство Озерского городского округа по дартс среди инвалидов по назначению Чемпионат ОГО...
Открыть раздел КАЛЕНДАРЬ
О ПОРТАЛЕИнформационный интернет-портал «Инваспорт Озёрского городского округа» - составная часть социального проекта "Инваспорт Озёрск, портал". Редактор: Антон Шалимов. Тел:...
Открыть раздел О ПОРТАЛЕ